вторник

Рисование под музыку

Мы все привыкли, что звуки музыки на занятиях по рисованию являются фоном.На занятиях в изостудии детям предлагается прослушать произведения классической музыки , а затем нарисовать, что они услышали. В течении занятия музыка звучит несколько раз. У каждого ребенка получился свой рисунок и своя история. 

Занятие по рисованию с необычным использованием музыки вызвало у детей огромные положительные эмоции и желание продолжить рисовать музыку. Предлагая детям воплотить в рисунке ту или иную пьесу или фрагмент музыки, необходимо учитывать их возрастные возможности. 

Уже ни для кого не секрет, что современная жизнь накладывает отпечаток на процесс обучения, вносит в него свои коррективы, проведение таких занятий развивает в детях уверенность в своих силах, пространственное мышление, учит детей свободно выражать свой замысел, побуждает детей к творческим поискам и решениям.

              Рисование под музыку позволяет детям экстериорезировать (выносить вовне)                     свои эмоции и чувства (для многих детей это единственный способ                     самовыражения).

  • Дети получают реальную возможность «увидеть» на рисунке свой внутренний мир и донести свои переживания до другого.
  • Рисование под музыку формирует навыки саморегуляции (рисуя, дети стабилизируют и структурируют свои внутренние процессы, регулируют себя).
  • Существенно обогащается эмоциональная сфера детей, и совершенствуются способы регуляции собственных эмоций и чувств.                                                Попробуйте сами!